На базе «Динамо» прошел семинар для дагестанских тренеров

0
531

Специалисты лаборатории спортивной адаптологии Московского физико-технического института (МФТИ) провели двухдневный семинар для дагестанских футбольных тренеров.

Семинар, организованный махачкалинским «Динамо» и федерацией футбола республики, прошел на базе нашего клуба в гостинице «Приморская» в Махачкале. Такие форумы для дагестанских тренеров, задействованных главным образом в детско-юношеском футболе, проводятся регулярно согласно Четырехстороннему соглашению по развитию игры в регионе между Российским футбольным союзом, дагестанскими властями и местными минспорта и федерацией футбола.

В этот раз перед слушателями выступили специалисты лаборатории МФТИ Григор Чилингарян, Василий Кузьмичев, Сергей Копров и Егор Паников, имеющие опыт работы со сборными России различных возрастных категорий. Они рассказали, в частности, об основах физической (силовой) подготовки в футболе в годичном цикле и характеристике оценки соревновательной двигательной деятельности футболистов.

Теоретическими занятиями дело не ограничилось. Специалисты поработали с участниками семинара и футболистами «Динамо» в тренажерном зале, указав на распространенные ошибки, допускаемые порой при упражнениях, которые, казалось бы, довольно просты для выполнения. Такие ошибки не только снижают эффект от упражнений, но и на длительной дистанции чреваты травмами, объяснили сотрудники лаборатории МФТИ.

Судя по отклику аудитории, темы выступлений и подсказки специалистов оказались весьма востребованными, актуальными.

Накануне семинара специалисты лаборатории также провели тестирование футболистов «Динамо». Результаты исследования будут использованы тренерским штабом клуба при планировании и проведении подготовки команды ко второй части сезона.

Предыдущая статья«Динамо» и нападающий Арсен Вагидов завершили сотрудничество
Следующая статьяПродолжается первый сбор «Динамо» (ФОТО + ВИДЕО)